Развитие здравоохранения в Соликамске

Об истории зарождения соликамского здравоохранения.

Развитие здравоохранения в городе Соликамске тесно связано с развитием промышленности.

Указ об учреждении в Соликамске больницы появился в феврале 1821 года. В ней было пять кроватей, но медицинских работников не было долгие годы. В 1870 году было открыто Соликамское земство. Им была принята в свое ведение от приказа общественного призрения одна больница, не имевшая ни одного врача, ни аптеки.

В 1901 году Соликамский врачебный участок охватывал территорию в 8 тысяч квадратных километров, в участок входило 195 селений с 13 тысячами населения. В городской больнице, размещавшейся в деревянном доме, работали один врач, два фельдшера, две медсестры да бабка-повитуха. Содержалось 35 коек, одна койка была выделена для рожениц. Весь участок обслуживала одна акушерка. В обязанности врача участка, кроме основной работы, входило и руководство двумя фельдшерскими пунктами. Нередко в деревнях вспыхивали эпидемии, больные часто умирали. Не хватало ни медицинского персонала, ни медикаментов. О каком качестве оказания медицинской помощи и тем более помощи хирургической можно говорить в тот период?

Коллектив поликлиники №2, 1966 г.

В настоящее время в городе Соликамске более 20 медицинских учреждений. Самыми крупными из них являются: Городская больница №2, Городская больница №3, Перинатальный центр, детская больница. В муниципальной системе здравоохранения работают 382 врача, 1121 медицинская сестра. Коечный фонд составляет более 900 круглосуточных специализированных коек. Хирургами всех специальностей выполняется до 4 000 операций. Больницы оборудованы новейшей современной диагностической аппаратурой, в том числе компьютерным томографом. По качеству диагностики и оказанию медицинской помощи Соликамск занимает одно из ведущих мест среди городов области, многие врачи работают на уровне стандартов областных специалистов, отделения имеют статус межрайонных центров.

А.Н. Черников. Летопись хирургии г.Соликамска. - Издательство: ОГУП ИПК "Соликамск", - 2004 год, 120 стр.

Черников А.Н. Из книги «Летопись хирургии в Соликамске», 2004 год.