В ВЫИГРЫШЕ ВСЕ! И СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО...

ПАО «Уралкалий» направил 4 млн рублей на приобретение артроскопической стойки для Соликамской городской больницы.

Она не только приобретена, но и активно используется при проведении операций в отделении травматологии и ортопедии. Именно это событие и послужило замечательным поводом очередной встречи с руководителями больницы и отделения.

- Вся современная хирургия стремится к тому, чтобы минимизировать травму, наносимую пациенту во время операции: максимально малый разрез, малая инвазия, - предваряя вопросы журналистов, говорит заведующий отделением травматологии и ортопедии Михаил Панков. - Это касается разных отраслей медицины, в том числе и переломов костей. С помощью такого оборудования мы можем проводить операции на крупных суставах – коленном, тазобедренном, плечевом. А также исправлять повреждения внутрисуставных структур – разрывы связок, повреждения менисков, синдромы ущемления, отрыв суставного хряща и т.д.

В состав новой артроскопической стойки входят современные аппараты, которых прежде не было – коагуляторы, плазменные резки, многочисленные насадки.

Следует отметить, что соликамские хирурги не новички в этом деле. Подобные операции они начали проводить в числе первых в Пермском крае 14 лет назад, с 2008 года. На их счету более двух тысяч человек, которым возвращена способность безболезненно двигаться, в буквальном смысле, не оставив и следа на теле: всего два - практически незаметных - прокола.

Более того, прежде после операции обязательным условием реабилитации было гипсование конечности на месяц. Сейчас, по словам хирурга, в этом нет необходимости, практически, на вторые-третьи сутки рекомендуется максимальный объём движений, ходьба. Соответственно, и период реабилитации значительно сокращается.

С применением нового оборудования в отделении травматологии и ортопедии уже прооперированы первые десять человек.

- Это совершенно другой результат! - говорит Михаил Панков. - От работы с применением современного, качественного оборудования получаешь удовлетворение. Коллектив нашего отделения искренне благодарен калийщикам, генеральному директору ПАО «Уралкалий» Виталию Викторовичу Лауку за такой своевременный и необходимый подарок.

Количество пациентов говорит о востребованности этого оборудования: на сегодня очередь на плановое оперативное лечение – полтора месяца. И это при том, что в среднем ежедневно в отделении проводят до пяти операций, причём, не только жителям Соликамского городского округа, но и всего Верхнекамья и других уголков Пермского края.

Так что вести речь о значимости вклада калийщиков в развитие городского здравоохранения – думается, излишне. Ведь речь идёт о здоровье людей.

В 2019 г. «Уралкалий» передал в дар городской детской больнице г. Соликамска два специальных автомобиля «LADA Largus универсал».

2020 г. Финансируется ПЦР лаборатория (приобретение анализатора и боксов), приобретены медикаменты для лечения CV-19.

Приобретены функциональные кровати для стационара. Оказана помощь соликамской детской больнице: закуплены бесконтактные термометры, кожный антисептик, пульсоксиметры, расходные материалы для ИВЛ, защитные костюмы.

2021 г. Перечислены денежные средства для приобретения анализатора крови, приобретен гемодинамический монитор в отделение реанимации. Также городской стоматполиклинике подарен автомобиль «LАDА Largus для перевозки медикаментов.

В 2019 – 2021 годах на помощь учреждениям здравоохранения Соликамска направлено более 14 млн рублей.

Остаётся только добавить, что в Соликамской городской больнице подобные операции проводятся на бюджетной основе.

Людмила ЛУКЬЯНЧЕНКО, главный врач Соликамской городской больницы:

- Как показывает практика, «Уралкалий» всегда с вниманием относится к проблемам соликамского здравоохранения. И это касается не только каких-то экстренных ситуаций, как, к примеру, пандемия. В начале борьбы с ковидом они были одними из первых, кто предложил финансовую помощь для приобретения лекарственных препаратов и всего необходимого для оказания помощи пациентам.

Новая артроскопическая стойка – действительно долгожданная, особенно докторами нашего травматологического отделения. Они стремятся осваивать новые методики оперативного вмешательства, оказывать помощь большому количеству пациентов. Но мы не смогли бы воплотить их мечту в жизнь, поскольку у медицинского учреждения самостоятельно приобрести это оборудование возможности не было.

Радует и тот факт, что период реабилитации при использовании данного оборудования, значительно сокращается. Таким образом, получается, что в выигрыше все!..

Руководители «Уралкалия» нас услышали, направив необходимую сумму – более четырёх миллионов рублей - на приобретение этого современного оборудования. Спасибо огромное калийщикам за внимание к проблемам городского здравоохранения.

Эдуард Аветисян, депутат Законодательного Собрания Пермского края:

– Здоровье – самое ценное, что есть у человека. «Уралкалий» поддерживает сферу здравоохранения, чтобы жители Соликамска смогли получать современную и эффективную медицинскую помощь. Мы уверены, что новое высокотехнологичное оборудование поможет нашим врачам улучшить качество жизни пациентов.

Роза Бординских, газета "Городок", 2022 год.