"В ОТВЕТЕ ЗА ДВЕ ЖИЗНИ СРАЗУ"

25 тысяч человек - по сути население небольшого города! Именно такому количеству людей помогла родиться на свет Тамара Алексеевна Комиссарова - врач родильного отделения перинатального центра.

Тамара Алексеевна Комиссарова, врач родильного отделения перинатального центра ГБУЗ ПК «ГБ г.Соликамск», не нуждается в особом представлении. За 47 лет профессиональной деятельности она помогла появиться на свет не одному поколению жителей города и района.

«Спасибо за моих сыночков», «Когда-то Тамара Алексеевна принимала роды у моей мамы, и вот теперь у меня», «Врач от Бога», «Именно Тамара Алексеевна спасла мою дочку», «Настоящий профессионал!», - таких отзывов о работе врача высшей квалификационной категории можно услышать очень много.

Наша встреча была назначена на жаркий июньский полдень. Но меня просят подождать: «Врач на кесаревом сечении, операция во-вот закончится». Вскоре где-то неподалеку слышится тонкий детский плач — самый лучший звук для каждой новоиспеченной мамочки. Вот в этот самый момент облегченно выдохнула роженица. Неонатолог осматривает крошку, а операционная бригада, действующая как один организм, завершает свою работу.

- Мальчик или девочка? - спрашиваю я, когда Тамара Алексеевна заходит в ординаторскую.

- Девочка, Валерия. Сегодня это уже 3 кесарево сечение, все операции — плановые.

- А Вы никогда не считали, сколько новорожденных прошло через Ваши руки?

- Сейчас уже точно не скажу. Но если, примерно, посчитать, двадцать пять тысяч человек наберется.

Двадцать пять тысяч человек — по сути, это население небольшого города! Но кто был его первым «жителем», Тамара Алексеевна не помнит.

ДЕЛО СЛУЧАЯ

Тамара Комиссарова родом из Тверской области. Про то, почему связала свою жизнь с родовспоможением, рассказывает так:

- В те годы основными в вузах было 3 профессии: врач, учитель, инженер. Нас в семье было четверо детей, годы тяжелые послевоенные. Но желание учиться было у всех! Я в детстве часто болела. И у нас была такой детский врач, к ней идешь, как на праздник. Все очень ее любили, уважали. Уже потом, в девятом классе, я лежала в отделении офтальмологии. Меня лечил замечательный врач. И тогда я решила, что буду… окулистом. Уже в медицинском институте, на пятом курсе, практику по гинекологии вел Алексей Ильич Мацуев. Все студенты были в него влюблены как преподавателя. И очень многие выбрали тогда акушерство и гинекологию.

ЛИНИЯ ЖИЗНИ

- По распределению я попала в Соликамск. В субординатуре необходимо было поработать и как гинекологу, - вспоминает Тамара Алексеевна. - Но я как-то сразу поняла, что мое — это акушерство. Да, как акушер ты отвечаешь сразу за две жизни. Да, это тяжело морально. Да, зачастую счет идет на секунды и необходимо быстро принимать решения. Но это моя профессия. И я люблю свою работу.

А все потому, что есть в каждодневных трудах акушера тот самый момент. Чудо. Волшебство. Появление на свет нового человека.

- Сколько лет работаю, не перестаю этому удивляться! - подтверждает Тамара Алексеевна. - Когда после совместных трудов с роженицей, после того, как ты проходишь вместе с ней весь этот путь, переживаешь — раздается детский крик. Это счастье. Это очень питает всех нас. Даже если ноги от усталости не ходят, все отступает на второй план.

Кстати, Тамара Алексеевна не возражает, когда в этот волшебный момент семья в полном составе и на родах присутствует и отец. Но только если оба к этому готовы: роженица понимает, что ей предстоит тяжелая работа, а супруг готов ее поддержать.

- Я думаю, и в дальнейшем такие мужья более бережно относятся к своим женам. Хотя, конечно. Всякое случается, и в обморок изредка падают. «Ой Тамара Алексеевна, я потерплю, сходите, мужа посмотрите!» Я говорю: «Миленькая, я вообще не знаю, как мужикам помощь оказывать, я всю жизнь работаю с женщинами», - шутит моя собеседница.

РАБОТА — ВТОРОЙ ДОМ? НЕТ — ПЕРВЫЙ!

За годы работы бывало всякое. Тяжелые ночи в операционной, сложные случаи, которые остаются даже не в памяти — в сердце. Но этот опыт со временем позволяет стать не только наставником (к слову, Тамара Алексеевна долгие годы преподает в Соликамском медицинском училище, - ныне в социально-педагогическом колледже им.Раменского).

Работала Тамара Коммисарова и на руководящих должностях, и признается, что административная работа не менее интересна, чем родовспоможение. А еще именно Тамара Алексеевна, как представитель здравоохранения курировала строительство перинатального центра. Время было напряженное, открытие пришлось на непростой 1994 год. И чтобы все получилось как надо, пришлось проявить и твердость характера, и выдержку, и гибкость. Зато сегодня в перинатальный центр едут рожать даже из соседних городов. А значиит, вновь Тамара Алексеевна спешит на любимую работу, вновь задерживается допоздна, и вновь просит перед тем, как идти в родзал: «Господи, убереги моих женщин в родах!»

Лариса Клочихина, заведующая перинатальным центром ГБУЗ ПК «ГБ г.Соликамск»:

- Тамара Алексеевна — одна из лучших в своей профессии. Она настолько влюблена в свою работу, что даже сегодня, несмотря на возраст, продолжает помогать маленьким соликамцам появляться на свет. Коллеги в любой момент могут обратиться к ней за помощью — всегда выручит. Тамара Алексеевна активно передает свои знания студентам, а также ведет занятия для будущим мамочек. Роженицы очень ценят и профессионализм, и отношение Тамары Алексеевны.

Елена Клочихина, газета "Городок", 2021 год (№23)