НОВАЯ АППАРАТУРА ДЛЯ УЗИ НАЧАЛА РАБОТУ

12 августа 13:28

В Городской больнице г.Соликамск начата работа на новом современном оборудовании, предназначенном для проведения ультразвуковых исследований. Два аппарата «Рускан 60» этим летом поступили в поликлиники больницы в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Система оснащена сенсорным дисплеем, монитором, набором датчиков, панелью управления, процессором и др. Она заменила устаревшие версии аппаратов УЗИ с меньшим арсеналом возможностей. Также к ней прилагается специальный принтер марки «Soni».

Благодаря усовершенствованной видеокарте визуализация области обследования стала четче, что улучшает качество изображения и позволяет сделать более точное узи-заключение. Увеличилось количество датчиков, тем самым расширяя спектр исследования. Например, появился специальный датчик для гинекологических исследований, в добавок уже имеющимся по аналогии с прошлой системой: специальный кардиодатчик, линейный датчик для поверхностно расположенных органов (сосуды, лимфатические узлы, щитовидная железа, молочные железы, мягкие ткани), кондексный датчик для глубоко расположенных органов (почки, органы брюшной полости, мочевой пузырь, простата, гинекология).

Важно и то, что все операционные команды на экране на русском языке, что позволило нашим сотрудникам легко разобраться в работе нового оборудования.

Врач УЗИ Соликамской городской больницы Нина Леонидовна Собянина уже неделю работает на новом аппарате и абсолютно довольна. За это время ею было выполнено 316 исследований, поэтому она уверенно делится впечатлениями:

Аппарат очень удобный в обращении. Функциональные возможности аппарата также намного больше. Им я могу измерить те параметры и оценить те функции, которые на предыдущем аппарате измерить не имела возможности. Соответственно качество оказываемой услуги значительно лучше, чем то, которое было ранее. Если сравнивать старый и новый УЗИ-аппарат, это как кнопочный и сенсорный телефоны, разница очевидна. Поскольку к данному аппарату прилагается принтер, то есть возможность сразу же при необходимости сделать фотоотчет по выявляемым патологиям для пациента и лечащего доктора.

Напоминаем, в прошлом году в Поликлинику №2 нашей больницы уже поступало аналогичное оборудование для ультразвуковой диагностики, которое заменило старую аппаратуру.

Важно! Обследование в наших кабинетах по ультразвуковой диагностике ведется только по назначению врача (по записи), а также в рамках диспансеризации взрослого населения.