УГЛУБЛЕННАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ: как пройти

Приглашаем жителей Соликамского городского округа, переболевшее новой короновирусной инфекцией, на  углубленнйю диспансеризацию .

►Для кого проводится углубленная диспансеризация?

-Для всех пациентов, которые переболели новой коронавирусной инфекцией. А также пациентов, которые по их мнению перенесли новую коронавирусную инфекцию, но не обращались за медицинской помощью , и случай их заболевания официально не зарегистрирован, по заявлению на имя главного врача медицинского учреждения.

► Как именно проводится диспансеризация?

- Углубленная диспансеризация проводится в 2 этапа.

►Что входит в 1 этап?

- В 1 этап входит следующее обследование:

♦Насыщение крови кислородом в покое (сатурация). При снижении сатурации 94% и менее показано проведение КТ и ЭХО-кардиографии в рамках 2 этапа диспансеризации.

♦Тест 6-минутной ходьбы. Проводится при исходной сатурации кислорода крови более 94% в сочетании с наличием у пациента жалоб на одышку, отеки, которые появились впервые или повысилась их интенсивность. При прохождении дистанции менее 550 метров, показано проведение ЭХО-КГ в рамках второго этапа диспансеризации.

♦Спирометрия. Проводится для всех граждан.

♦Рентгенография органов грудной клетки. Выполняется если не проводилось ранее в течение года.

♦Общий (клинический) анализ крови развернутый. Проводится для всех граждан.

♦Биохимический анализ крови: общий холестерин, липопротеины низкой плотности, С-реактивный белок, АЛТ, АСТ, креатинин. Проводится для всех граждан.

♦Определение концентрации Д-димера в крови. Выполняется лицам, перенесшим среднюю степень тяжести и выше новой коронавирусной инфекции при повышении уровня Д-димера более чем в 1,5-2 раза относительно верхнего предела нормы, показано дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей.

►Что входит во 2 (углубленный) этап диспансеризации?

- Во второй (углубленный) этап диспансеризации входит:

♦Дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Проводится при увеличении показателя Д-димера крови более чем в 1,5-2 раза относительно верхнего предела нормы.

♦Компьютерная томография органов грудной клетки. Проводится в случае уровня сатурации в покое 94% и менее.

♦Эхокардиография. Проводится в случае уровня сатурации в покое 94% и менее, а также по результатам проведения теста 6-минутной ходьбы.

!!!Результаты осмотров (консультаций) медицинскими работниками, исследований и иных медицинских вмешательств, входящих в объем углубленной диспансеризации, вносятся в медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, с пометкой «Углубленная диспансеризация».

► В каком случае после проведения углубленной диспансеризации требуется дополнительное обследование и лечение?

- Сотрудники отделения мед.профилактики, в случае, если по результатам проведенных обследований будет обнаружена какая-либо патология, для дальнейшего лечения и обследования направят к участковому врачу, либо узкому специалисту.

!!!В случае отказа гражданина (его законного представителя) от проведения одного или нескольких исследований или иных медицинских вмешательств, предусмотренных Перечнем исследований, оформляется письменный отказ с подписью гражданина и подклеевается в карту УДВН. Углубленная диспансеризация считается завершенной в объеме проведенных исследований и иных медицинских вмешательств.