КАК РАСПОЗНАТЬ ИНСУЛЬТ НА РАННИХ СТАДИЯХ?

Инсульт – это острое заболевание головного мозга, вызванное разрывом или закупоркой сосуда, кровоснабжающего его.

►Признаками инсульта считаются

♦внезапное возникновение слабости мышц лица или конечностей, особенно на одной половине тела,
♦нарушение чувствительности чаще также на одной половине, затруднение произношения или понимания речи.
♦В тяжёлых случаях бывает потеря сознания.

►Распознать заболевание возможно на месте, немедля.

Для этого используется тест «УЗП».

Попросите пострадавшего:
У — улыбнуться. Улыбка может быть кривая, уголок губ с одной стороны может быть направлен вниз, а не вверх, лицо может быть перекошено.
З — заговорить. Речь может быть невнятная, или отсутствует понимание задания.
П — поднять обе руки. Руки поднимаются не одинаково или одна не поднимается совсем.

Очень важно отметить, что все перечисленные симптомы возникают ВНЕЗАПНО (ОСТРО)!

►Если пострадавший затрудняется выполнить какое-то из этих заданий, необходимо немедленно вызвать скорую помощь, описать симптомы и указать время начала заболевания прибывшим на место медикам.

► До приезда «скорой» пациента необходимо
♦уложить удобно, голова и плечи должны лежать на возвышение, чтобы не было сгибания,
♦расстегнуть стесняющую одежду, дать достаточный приток свежего воздуха.
♦Ничего не давать в рот, лечение пациента с инсультом осуществляется только в больнице в специализированном отделении.

►После проведенного курса лечения в стационаре при выписке пациенту рекомендуют продолжить лечение, которое включает прием препаратов, для предотвращения повторного инсульта, и средства, способствующие восстановлению нарушенных функций.

Пациент должен неукоснительно выполнять все рекомендации врача, который будет наблюдать его в течение необходимого времени. При появлении каких-либо новых симптомов следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.