ГУБИТЕЛЬНЫЙ САХАР

Губительный сахар

Материал подготовила корреспондент газеты "Наш Соликамск" Екатерина СИМОН.

14 ноября во всем мире отмечается День борьбы с диабетом. Его главная задача – рассказывать людям про эту болезнь, про ее проявления, возможную профилактику и методы лечения. Ведь диабет входит в тройку заболеваний, вызывающих наибольшую смертность.

В городской больнице  г. Соликамск врач-эндокринолог Татьяна Шалаева принимает пациентов, в том числе и с проблемой диабета. Она предупреждает всех, что диабет второго типа – самый распространенный – это часто «заслуга» образа жизни.

Что за зверь?

- Что такое диабет? Заболевание, характеризующееся высоким сахаром в крови. Это является следствием нарушения секреции инсулина или его действия в организме. Проще говоря, это значит, что уровень сахара в крови слишком высок. Существуют два варианта поступления сахара в кровоток: через стенки кишечника и выработка глюкозы печенью. Механизм такой: желудок и кишечник, переваривая большую часть пищи, выделяют глюкозу. Она попадает в кровоток. Попав в кровь, глюкоза готова к использованию клетками – для энергии. Но клетке, чтобы получить эту глюкозу, нужен инсулин – своеобразный ключ. Инсулин вырабатывается поджелудочной железой, а когда обмен веществ нарушен, организм вырабатывает недостаточное количество инсулина, клетка не может забрать глюкозу, которая в итоге остается в крови. Либо просто нарушается функция инсулина и он не может «открыть» клетку для глюкозы.

А потом клетки, которым все же нужна энергия, начинают получать ее другими путями – из органов и тканей, по сути, сами из себя, что и разрушает организм.
И здесь очень важно вовремя заметить, что что-то идет не так, чтобы не дать процессу разрушения зайти далеко.

- Первые симптомы, особенно у диабета первого типа, - это жажда, человек постоянно хочет пить, ощущает постоянную сухость во рту, в носу. Раз постоянная жажда – выпивает большое количество воды, учащается мочеиспускание. Из-за повышенного сахара крови развивается зуд, появляются расчесы, порезы. Тот же сахар, который является отличной питательной средой для бактерий, приводит к тому, что любые повреждения кожи долго заживают. Также появляется общая слабость, быстрая утомляемость.

На первый второй – рассчитайся

И надо разграничивать: есть диабет первого типа, есть – второго. В чем разница между ними?

- Диабет первого типа называют диабетом молодого возраста, он чаще всего возникает у молодых людей, до 25 лет, часто даже в детстве. Это аутоиммунное заболевание, при котором поджелудочная железа вследствие стресса, инфекционных болезней, либо из-за генетических факторов полностью перестает вырабатывать инсулин. И тогда выход один – лечение инсулином. Но этот вариант заболевания встречается значительно реже.

Куда более распространен второй - он тоже обусловлен генетически, но его развитие и симптоматика определяются сопутствующими факторами риска, такими как ожирение, несбалансированное питание, низкая физическая активность, постоянные стрессовые ситуации, возраст от 40 лет.

- Это заболевание считают сейчас почти эпидемией. Симптомы те же, но несколько смазанные. Все зависит от уровня сахара в крови: если повышен незначительно, может не беспокоить ничего, кроме слабости. Если сильнее, присоединяются другие симптомы, но чаще люди думают о других заболеваниях, и вот уже в процессе обследования по жалобам и выявляется повышенный сахар. Особенность диабета второго типа в том, что инсулина вырабатывается достаточно, но действовать он так, как положено, не может.
Очень важный и частый фактор развития этого типа заболевания – избыточная масса тела. Так как жировые клетки также блокируют действие гормона. Также спровоцировать заболевание могут болезни или травмы поджелудочной железы, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни. Есть, кстати, интересный факт: замечено, что если ребенок родился с весом больше 4 – 4,5 килограммов, то в дальнейшем он более подвержен риску возникновения диабета второго типа в течение жизни.

Татьяна Шалаева
«Не так страшен сам по себе сахар крови, как его влияние на организм. Помните, как выглядит клубника или малина, когда она свежая? А когда мы помещаем ее в сахарный сироп? Она усыхает, становится темной, жухлой. Это хороший наглядный пример того, как влияет на организм повышенный сахар: он действует на сосуды, нервную систему, а самые главные его «точки влияния» - это сердце, глаза и почки».

Под контролем

Контролировать уровень сахара в крови, даже если нет видимых признаков заболевания, не помешает. Для этого не обязательно обзаводиться, к примеру, глюкометром. Достаточно проходить диспансеризацию, согласно возрасту. А после сорока лет делать это нужно обязательно, ведь эта возрастная граница сама по себе уже считается фактором риска.

- Во время диспансеризации, медицинских осмотров сахар крови проверяется обязательно. Можно контролировать и самостоятельно, с помощью глюкометров, но у них может быть погрешность. Это стоит делать, если повышенный сахар крови уже отмечался, но диагноз сахарный диабет еще не стоит. Если никаких жалоб нет, анализы нормальные, то это не обязательно – лучше раз в год проходить медосмотр.

Очень важно при этом заболевании постараться изменить образ жизни и стараться поддерживать физическую активность – это способствует уменьшению массы тела и снижению нечувствительности клеток к инсулину. Человек должен проходить хотя бы 8-10 тысяч шагов в день и уделять этому 30-60 минут. Это поможет и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Очень важно ограничить либо исключить легкоусвояемые углеводы – сахар, шоколад, конфеты, печенье, пряники, булочки – все, что идет под общим названием «к чаю». Все углеводы исключать нельзя, они должны присутствовать в рационе. Это всегда один из сложных моментов для пациентов. Хотя порой – нечасто, но бывает - сахарный диабет можно компенсировать одной лишь диетой, без лекарственных препаратов, либо с минимумом лекарств.