ЧТО ТАКОЕ ИНСУЛЬТ И КАК ЕГО ПРЕДОТВРАТИТЬ

Что такое ИНСУЛЬТ?

Инсульт (или мозговой удар) представляет собой группу заболеваний, обусловленных острой сосудистой патологией мозга, характеризующихся внезапным исчезновением или нарушением мозговых функций, длящихся более 24 часов или приводящих к смерти.

Суть инсульта – прекращение кровоснабжения и функционирования участка головного мозга в результате повреждения сосуда. Чем больше участок поражения, тем тяжелее инсульт. Некроз участка вещества головного мозга называют инфарктом.

Какие виды инсультов бывают?

В зависимости от причины нарушения мозгового кровообращения выделяют ишемический и геморрагический инсульты.

Ишемический инсульт происходит в результате закупорки церебральных сосудов тромбом, когда к участку головного мозга постепенно поступает все меньше крови.

Геморрагический инсульт развивается в результате разрыва сосуда и кровоизлияния в ткани головного мозга, в результате чего кровоснабжение его участка резко прекращается.

Какие причины приводят к развитию инсульта?

Причин много, но в основном они связаны с неправильным образом жизни человека, вредными привычками, затянутыми стрессовыми ситуациями, наследственной предрасположенностью, а также рядом заболеваний, которым может сопутствовать инсульт. Это артериальная гипертензия; мерцательная аритмия; атеросклероз церебральных сосудов; остеохондроз с повреждением позвоночной артерии; опухоли головного мозга; ожирение; сахарный диабет; кардиологические заболевания и др. Особая группа риска — это люди в возрасте старше 40 лет.

Как определить первые признаки инсульта?

Начало геморрагического инсульта характеризуется следующими симптомами:

-  резкая головная боль;
-  повышение АД;
-  рвота;
-  головокружение;
-  потеря сознания;
-  слабость в конечностях;
-  нарушения зрения;
-  судороги.

Начало ишемического инсульта – постепенное, в течение часа появляются некоторые из нижеописанных симптомов:

- асимметрия лица, онемение;
- затрудненная речь – бессвязная, нарушено понимание;
- двоение в глазах, нарушения зрения;
- головная боль;
- онемение, ограничение подвижности в конечностях, чаще с одной стороны;
- головокружения, нарушение равновесия, пошатывание, заплетающаяся походка;
- помрачение сознания с дезориентацией, впоследствии может быть потеря сознания.

Насколько серьезны последствия инсульта?

Последствия инсульта выражаются преимущественно в двигательных и чувствительных нарушениях, формировании мышечных контрактур (выраженное постоянное ограничение движений в суставах), нарушениях речи и глотания. Также могут оставаться общие симптомы, включающие помрачение сознания, нарушения мышления, воли, эмоциональной регуляции. Могут развиться осложнения: от эпилепсии до пролежней, энцефалопатии и тревожно-депрессивного синдрома . Нередко пациентам, перенесшим инсульт, требуются годы реабилитации, чтобы вернуться к полноценной жизни, но не всем это удается.

Существуют ли способы профилактики инсульта?

Наследственная предрасположенность к инсульту, наличие кардиологических заболеваний, патологии сосудов и состава крови, возраст старше 40 лет, ожирения и сахарного диабета требуют проведения ряда профилактических мероприятий:

Поддержание нормальных показателей артериального давления, прием гипотензивных препаратов по назначению врача, контроль АД. Всё о правильном измерении артериального давления здесь

Поддержание уровня нормальной физической активности, занятия физкультурой, пешие прогулки по 30-40 минут в день (например, прогулки с собакой).

Проведение профилактических обследований, включающих стандартный набор лабораторных показателей.

Избегание хронических и острых стрессов, соблюдение психогигиены.

Нормализация веса.

Здоровое питание (например, средиземноморская диета, ограничение соли до 5 5 г/сутки).

Отказ от курения и приема психоактивных веществ.

Лечение заболеваний, являющихся фактором риска инсульта.

ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ИНСУЛЬТА НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ,
СРАЗУ ВЫЗЫВАЙТЕ СКОРУЮ ПОМОЩЬ!