ИСТОРИЯ СОЛИКАМСКОЙ АМБУЛАТОРИИ

Как развивалось поликлиническое подразделение с начала 20 века до его окончания.

До октябрьской революции поликлиники не было. При районной больнице имелся амбулаторный прием по всем болезням, работал один врач (Копылов) и одна медицинская сестра. Обслуживание больных на дому вел фельдшер Ковров. После революции работали на приему один фельдшер, одна акушерка и одна медсестра.

В 1926 году прибыли врачи и амбулатория выделилась от больницы в отдельное учреждение. Заведующей от амбулатории назначена врач-терапевт Одинцова. Амбулатория переводится в отдельное здание (бывший дом Рязанцева). В амбулатории выделен хирургический прием на три часа в день, ведет прием врач Шильников. Глазной прием ведет врач Карандашова. Прием по зубным болезням ведет врач Гущина. Работает венеролог Шилов. При амбулатории имелась зубопротезная мастерская. В амбулатории работало пять медсестрер, пять санитарок, два регистратора, один сторож. Помощь на дому обслуживалась одном фельдшером.

К 1929 году амбулаторный прием увеличился, появились новые кабинеты, аппаратура. Старое помещение становилось тесным. Амбулаторию перевели в просторное здание по улице III-го интернационала, дом 104 (в советские годы пестрое здание горисполкома). Амбулатория стала называться поликлиникой. Заведующим поликлиникой назначен врач Поливанов П.И. При поликлинике работали кабинеты — терапевтический, глазной, зубной, венерологический, гинекологический, туберкулезный и зубопротезная мастерская. Помощь на дому обслуживало два фельдшера.

К 1950 году в поликлинике работали все основные специалисты. Главным врачом поликлиники была Акимова Л.А. Старшей медсестрой — Полынцева И.Я. Врачами-терапевтами -Пушкарева А.И., Харитонова В.А.. Хирургический прием вели фельдшера Варлашкин Н.И., Федорова, затем были закреплены врачами Латышева В.П. , ПлешковН.Н.

Гинекологический прием вели врачи Попова, Бикмулина Ф.Д. - Залямнединова. Окулист Купер Р.Н., стоматологи — Масалкина- Сивкова Р.Н. Впервые были выделены отдельные приемы по лечебной, хирургической и ортопедической стоматологии. При поликлинике имелся тубуркулезный кабинет, работали в нем врач Македонова Н.П., медсестра Панченко М.Т. Имелся кабинет по лорболезням, глазной кабинет, прием вела купер Р.П. Работал рентгенкабинет, клиническая лаборатория (лаборант Гордеева М.С.), физкабинет (медсестра Высоковская), зубопротезная лаборатория (зубные техники: Самойлова А.Д., Орехов И.И.). Помощь на дому обслуживали три врача терапевта, было организованы три врачебных участка. При поликлинике имелась неотложная помощь, которую осуществляли три фельдшера — Воробьев К., Клочихин В.И., Цидвинцев П.

В 1951 году в целях улучшения обслуживания населения городская поликлиника была объединена с горбольницей. С целью приближения поликлиники к больнице, она была переведена в 1952 году на территорию больницы в одноэтажное деревянное здание, которое из стационарного здания преобразовано под поликлинику, сделав пристрой для раздевалки и регистратуры. В 1987 году поликлиника была переведена по адресу ул. Калийная, 160, где и находилась долгое время.

из архива соликамской городской больницы