РЕНТГЕНОВСКАЯ СЛУЖБА В СОЛИКАМСКЕ

История.

Рентгеновская службанашей больницы начинает свою историю с 1948 года. В то далекое время начинал работу первый рентгенолог нашего города Гринке Оскар Робертович. Работал он без рентгенлаборанта,  рентгенкабинет занимал одну комнату с физкабинетом. Был у него один аппарат передвижного типа, без защитных ширм.

В этом здании находился рентген-кабинет в 1948 году

Гринке Оскар Робертович

первый рентгенлаборант Лыткина Полина Александровна

В 1949 году проспециализировался первый рентгенлаборант Лыткина Полина Александровна, которая которая в последствие стала старшим сотрудником рентгеновской службы. Вся экстренная служба была возложена на этих двух людей. Вызывали почти все время и днем, и ночью.

В 1951 году больница получила рентгенаппарат УРД-105 и открылся новый кабинет, которым обслуживалось все население северной части города.  В 1958 году больница получает еще один аппарат УРД-110 и был открыт рентгенкабинет для амбулаторных больных. В то время работали два рентгенолога - Генкина М.Л. и  Байбаков В.Г., два рентгенлабаранта  и одна санитарка.

Коллектив рентгенотделения 1964 года. Врачи рентгенологи: Генкина М.Л. и Байбаков В.Г. Рентгентлаборанты: Лыткина П.Н., Бургарт Н.Я., Сырышива Н.В.

В 1967 году получили более усовершенствованный рентгенаппарат РУМ-10. С 1975 года  в больнице работали еще два рентгенолога: Мокроусова И.М. и Фефилова Н.Г.  В 1980 году с открытием новой больницы организовалось отделение, в котором начали работать пять кабинетов. Стала оказываться круглосуточная рентгенологическая помощь экстренным и травматологическим больным. Получены новые современные аппараты ЕДР-750В, РУМ-20П, Рентген-30. РУМ-20 с телевизионной установкой.

С 1980 года возглавляла отделение Фефилова Н.Г.

После строительства в северной части Соликамска больничного городка, по адресу Молодежная, 16, отделение рентгенографии  переместилось туда. Оно разместилось в переходе между поликлиникой и стационаром на 3 этаже.

из архива соликамской городской больницы