К НАМ СНОВА АИСТЫ ЛЕТЯТ

В Соликамской городской больнице  работает 35 акушерок. В обязанности одних  входит  осмотр женщин для профилактики и раннего выявления различных заболеваний. Другие же имеют непосредственное отношение к появлению на свет новой жизни. Вот о них мы сегодня и хотим вам рассказать.

Май богат на различные знаменательные даты и праздники. 5 мая отмечается день акушерки, 12 мая - Международный день медицинской сестры, а завтра мы будем отмечать Международный день семьи. Согласитесь, что все эти даты неразрывно связаны между собой единой тематикой - семьей. А само слово "семья" подоразумевает собой "Семь Я".  И особое счастье в тех семьях, где есть дети. Поэтому сегодня наш разговор пойдет о помощницах врачей, ангелах-хранителях людей, в особенности мам- малышей - акушерках.

Во благо женщин и малят

Сегодня перинатальный центр -  одно из структурных подразделений нашей больницы. Состоит он из семи отделений, так или иначе связанных с продолжительной здоровой женской (и не только!) жизнью, беременностью, рождением на свет здоровых малышей и их благополучными первыми неделями жизни. Каждое отделение заслуживает отдельного слова благодарности за свою бесперебойную работу. Но сегодня мы расскажем про наше родовое отделение, а точнее,  о тех феях, которые там работают, каждый день помогая явиться в этот мир все новым и новым людям.

Они "рожают" детей сотнями

К слову, в родовое отделение перинатального центра беременные женщины приезжают со всего Верхнекамья. Здесь также проходят роды жительниц Березников, Александровска, Яйвы, Перми и даже Москвы.

В отделении трудится 21 акушерка. Основной костяк коллектива — это опытные женщины, у некоторых стаж составляет более 40 лет, и они во всей полноте могут наблюдать смену поколений: девочки, которые рождались под контролем конкретной акушерки, возвращаются к ней спустя годы уже в роли рожениц.

- Людмила Анатольевна Корнева, Татьяна Николаевна Акулова, Нина Андреевна Гольнева, Вера Николаевна Александров, Нина Аркадьевна Чуданова, Надежда Николаевна Забегаева, Наталья Александровна Тейхреб, Вазима Вазетдиновна Суворова - это наша акушерки-стажистки. Представить без них сегодня родильное отделение просто невозможно, - говорит заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Лариса Ивановна Клочихина. - Во многом наше родильное отделение держится на труде этих женщин, настоящих мастеров своего дела. Есть в отделении и молодые сотрудницы, которые только стремятся к вершинам мастерства в своей профессии. Самой младшей из них 24 года. Именно при непосредственном участии всех наших акушерок в месяц в стране становится на 100-120 малышей больше.

Самый пик рождаемости, по наблюдениям сотрудниц перинатального центра, приходится на лето, спад — на зиму.

Татьяна Валентиновна Фомина — старшая акушерка родового отделения. Профессию выбралав медицинском училище, вдохновившись лекциями преподавателя. Первые роды, которые она приняла, стали настоящим испытанием на стрессоустойчивость. И сегодня уверена, что работа акушерки — это призвание. Иные в этой сложной и важной профессии просто не задерживаются. Ответственность за жизнь мамы и малыша - колоссальная, права на ошибку здесь нет. Поэтому, кроме стрессоустойчивости и внимательности, необходимо умение быстро реагировать в сложных ситуациях и, если требуется, самостоятельно принимать решения, опираясь на собственный профессиональный опыт.

А еще "задача" акушерки - умение ладить с роженицами. Не секрет, что схватки — это стресс для беременной, ей больно и страшно, и  избыток эмоций она может  срывать на медперсонале. Так вот, хорошая акушерка, должна обладать развитой эмпатией, умением успокоить пациентку, расположить ее к себе. Как тут не быть хорошим психологом от природы?

- Я бывало роды своей подопечной эмоционально переживала вместе с ней, это заставляло меня приложить все усилия, чтобы помочь ей, - рассказывает Татьяна Фомина.

Кстати, акушерки родильного отделения сопровождают свою подопечную с начала схваток, заканчивая двумя послеродовыми часами, пока не убедятся, что жизни матери и малютки ничего не угрожает. Сами роды длятся по нескольку часов подряд. За сутки на свет в среднем появляется 5 малышей. Однако Татьяна Валентиновна помнит тот день, когда в отделении родилось аж 15 человек!

Спасибо акушеркам перинатального центра, поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов  за их нелегкий, но такой важный труд!  - благодарит сотрудников от себя лично, от коллектива больницы и от жителей главный врач Соликамской городской больницы Людмила Лукьянченко.

Ольга Пегушина, газета "Соликамский рабочий", 2022 год.