В ГБУЗ ПК «ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА г.СОЛИКАМСК» СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ДОАБОРТНОМУ КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ

13 декабря 13:54

9 декабря в актовом зале роддома ГБУЗ ПК «Городская больница г. Соликамск» состоялась конференция по доабортному консультированию для врачей-акушер-гинекологов больницы.

Конференцию проводил медицинский психолог и специалист по социальной работе ГБУЗ ПК «Городская больница» Дмитриева Елена Викторовна.

- Всем женщинам, обращающимся в женскую консультацию Городской больницы г. Соликамск с целью прерывания беременности, предлагается консультация психолога. Организация и проведение такой работы позволяет снизить количество абортов, соответственно увеличить количество родов и сохранить репродуктивный потенциал населения. В результате консультирования психологом до 30% женщин способны изменить решение и отказаться от аборта в пользу жизни, - говорит Елена.

Доабортное консультирование направлено на:

Информирование и помощь женщине в принятии решения в ситуации репродуктивного выбора;
 Сохранение данной беременности;
 Снижение деструктивных последствий аборта;
 Профилактику последующих абортов.

Сущность доабортного консультирования совсем не заключается в отговаривании от принятого решения, но позволяет в комфортном режиме и обстановке, спокойно разобрать все особенности жизненной ситуации, оказать возможную помощь и поддержку, позволить эмоциям успокоиться и прийти к осознанному принятию итогового решения женщиной.