ЧЕМ ОПАСНА КОРЬ

Чем опасна корь?

- Корь - это распространенная острое инфекционное заболевание, встречающиеся главным образом у детей. В прошлые столетия, когда еще не было вакцины, корь называли вирусом-убийцей, ведь она становилась причиной высокой детской смертности. И сегодня это заболевание может представлять угрозу для жизни. Ведь выливается в такие серьезные осложнения, как пневмония (самое распространенное), сердечно-сосудистые заболевания, коревой панэнцефалит — поражение головного мозга (самое опасное).

►Каковы симптомы этого заболевания?

-   Повышение температуры

-   Общее недомогание

-   Головная боль

-   Катаральное воспаление слизистых оболочек носа, глаз и горла

-    Высыпание на коже различного характера.

►Каким образом происходит заражение корью?

- Источником заражения является только человек больной корью, который выделяет вирус при чихании, кашле, с капельками слюны. Болеют люди любого возраста, но особенно она тяжело притекает у маленьких детей в возрасте от 1,5 до 2-х лет.

Основной механизм передачи инфекции воздушно-капельный, то есть передача вируса происходит вместе с микрокапельками слизи из носа, гортани и ротовой полости больного, рассеивающимися при кашле, чихании и разговоре. Однако заражение может проходить при рассеивании инфицированной пыли.

Входными воротами при коревой инфекции являются слизистые дыхательные пути и коньюктивы глаз.

При контакте с больным заболевают практически все лица, не болевшие ранее корью и не привитые против нее.

►Через какое время у инфицированного появляются первые симптомы кори?

- Время от заражения (контакта с больным) до появления первых симптомов продолжается от 7 до 21 дней, чаще около 10 суток. Больной корью наиболее заразен от 11 до 16 дня после инфицирования. То есть с первого дня повышения температуры до 4-5 дня кожных высыпаний.

►Есть ли какие-то профилактические меры по предотвращению заболевания корью?

- Единственная специфическая профилактика в этом случае — своевременная вакцинация.

►Кому необходима вакцинация от кори?

- Взрослым и детям, не привитым или не болевшим этим заболеванием, привитым однократно, не имеющим сведения о прививках против кори.

►В каком возрасте необходимо ставить эту прививку?

- Детям в возрасте 6-17 лет (включительно);

- Взрослым в возрасте 18-35 лет (включительно);

- Взрослым с 36 до 55 лет (включительно), относящимся к «группам риска». То есть

♦ работникам медицинских учреждений,

♦организаций, осуществляющих образовательную деятельность,

♦ организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы,

♦лицам, работающие вахтовым методом,

♦сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

►Где можно поставить прививку от кори?

- В прививочных кабинетах соликамской городской больницы:

в поликлинике №1 (Молодежная, 16) в кабинете №221 (2 этаж),

в поликлинике №2 (20 лет Победы, 10) в кабинете 204 (2 этаж)

Часы приема: пн., вт., ср., чт., пт.: с 8:00 по 16:00.

Для жителей поселков, сел и деревень вакцинация может проводиться в фельдшерско-акушерских пунктах и сельских лечебных амбулаториях.